Как правильно выбрать процессор AMD для апгрейда

Выбрать регион доставки»
Подбор Процессора по параметрам

Как правильно выбрать процессор AMD для апгрейда

Процессоры AMD

В каких случаях необходим апгрейд процессора

Представим ситуацию, что вы заменили видеокарту на более производительную, но ощутимого прироста в играх не наблюдается - частота кадров лишь незначительно выросла или вообще осталась на прежнем уровне. Другой вариант - захотели посмотреть видео в формате FullHD (1080p), а оно заметно подтормаживает. По какой же причине? Ответ, скорее всего, один: общая производительность "упёрлась" в недостаточную мощность центрального процессора (ЦП). Также может сказаться и нехватка оперативной памяти, но в рамках данной статьи будем считать, что её объём соответствует минимально необходимому для современного "десктопного" компьютера (два-три гигабайта или больше).

Заработает ли Phenom II вместо Athlon 64 X2?

Заработает ли Phenom II вместо Athlon 64 X2?

Совсем не помешает замена одноядерного процессора на двухъядерный (трёх-, четырёх-...) для повышения "отзывчивости" операционной системы и различных программ. А если вами используются приложения, которые активно задействуют вычислительную мощность ЦП (различные графические, аудио- и видеоредакторы, системы для создания и редактирования 3D-графики, программы для распределённых вычислений и т. д.), то увеличить количество ядер уже не просто желательно, а необходимо.

Отдельного упоминания заслуживает случай, когда необходимо работать с так называемыми виртуальными машинами (QEMU, Oracle VM VirtualBox, Microsoft Virtual PC, VMware Fusion и т. д.), предназначенными для одновременного запуска различных операционных систем на одном компьютере в режиме эмуляции. Такая необходимость возникает у программистов для разработки кросс-платформенного программного обеспечения, веб-дизайнеров для проверки внешнего вида сайтов в различных браузерах под разными ОС и других ИТ-специалистов для очень разнообразных задач. Да и простым пользователям проще изучать и сравнивать функциональность новых версий операционок в виртуальной машине, чем устанавливать их на реальное "железо". Чем больше операционных систем планируется запускать и чем более ресурсоёмкие задачи в них будут выполняться, тем больше процессорных ядер (минимум четыре, лучше шесть, а в ближайшем будущем и восемь) необходимо для комфортной работы.

Виртуальная машина Oracle VM VirtualBox с гостевой операционной системой Haiku OS, которой выделено два ядра процессора Phenom II X4 из четырёх

Виртуальная машина Oracle VM VirtualBox с гостевой операционной системой Haiku OS, которой выделено два ядра процессора Phenom II X4 из четырёх

 

Определяемся с моделью процессора, который подойдёт для замены

Socket 939

Начать стоит, пожалуй, с платформы AMD Socket 939, так как её всё ещё можно хоть как-то подтянуть до современного Low-End-уровня путём установки двухъядерного процессора вместо одноядерного. Socket 754 и все ранее выпущенные платформы рассматривать не будем, так как они не допускают такой возможности - апгрейд возможен только на одноядерный процессор с большей частотой, но это не повлияет коренным образом на рост производительности.

Socket 939Подавляющее большинство материнских плат с Soket 939 поддерживают двухъядерные процессоры AMD Athlon 64 X2 (вплоть до 4800+, 2400 МГц). Прибавка в скорости будет не только за счёт добавления второго ядра, но ещё и из-за наличия в таких процессорах инструкций SSE3, в отличие от первых Athlon 64, в которых присутствовали только расширения SSE2. Для некоторых ранних материнских плат необходимо обновление микропрограммы BIOS для обеспечения работоспособности таких ЦП. Её можно найти на сайте производителя платы. Там же можно обнаружить программу для прошивки, а иногда и инструкцию по её проведению.

Прошивать BIOS лучше всего из-под DOS (например, создав загрузочную USB-флешку), либо же можно воспользоваться утилитой, встроенной в сам BIOS, которая запускается по нажатии определённой клавиши при включении компьютера. Если же вы решились на обновление из-под Windows, то необходимо убрать разгон у всех комплектующих, коли таковой применялся, а перед непосредственной заливкой микропрограммы закрыть все приложения и отключить антивирус. Некоторые Windows-прошивальщики имеют одну неприятную особенность: в процессе прошивки может создаться впечатление, что программа обновления зависла. В таком случае не пытайтесь её закрыть или завершить процесс через диспетчер задач Windows! Это вызвано тем, что у некоторых флеш-микросхем BIOS низкая скорость записи, и прошивальщик перестаёт подавать признаки жизни, хотя всего-навсего ждёт сигнала об окончании процесса. Необходимо подождать пару минут, и программа, скорее всего, развиснет без вашего участия.

На данный момент всё ещё можно приобрести новый двухъядерный процессор для Soket 939, но тут стоит обратить внимание на стоимость. За цену AMD Athlon 64 X2 4800+ для этого разъёма можно купить простенькую материнскую плату с разъёмом AM2+ или AM3 и один из младших процессоров Athlon II X2. Конечно, потребуется заменить и оперативную память (с DDR на DDR2 или DDR3), но её стоимость сейчас совсем не кусается, а производительность такой системы будет выше. Так что апгрейд 939 платформы имеет смысл только в случае наличия у вас топовой материнской платы, широкую функциональность которой не хотелось бы терять, либо если вы сможете найти нужный процессор на вторичном рынке по более привлекательной цене.

Socket AM2

Следующая платформа Socket AM2 уже куда более актуальна, основное ее отличие от Socket 939 - это поддержка только оперативной памяти стандарта DDR2, что делает их несовместимыми. Кроме "родных" двухъядерных процессоров AMD Athlon 64 X2 и Athlon X2 с шиной HyperTransport 2.0 на такие платы можно устанавливать двух-, трёх- и четырёхъядерные процессоры Phenom и Athlon II, а при некотором везении - и вплоть до шестиядерных Phenom II, рассчитанных на более новые разъёмы: AM2+ (HyperTransport 3.0) и AM3 (HyperTransport 3.1). В этом случае не будут работать функции энергосбережения и шина процессора будет функционировать в более медленном режиме, но фатально это на производительности не сказывается.

Socket AM2Поддержка также определяется наличием нужной прошивки BIOS (за ней отправляемся на сайт производителя). Но даже если необходимая поддержка отсутствует, а материнская плата была достаточно популярна, то существует некоторая вероятность, что получится найти самодельные файлы BIOS, пропатченные и выложенные энтузиастами, которые не пожелали мириться с таким положением дел. В пример можно привести очень известную в своё время компанию Epox. Несколько лет назад она обанкротилась и прекратила поддержку своих продуктов, но для некоторых распространённых моделей материнских плат с разъёмом AM2 на просторах Интернета вполне реально найти кустарно модифицированные прошивки, обеспечивающие работоспособность последних многоядерных ЦП. Естественно, что все манипуляции с такими файлами производятся на свой страх и риск.

Socket AM2+

Socket AM2+ отличается от AM2 нативной поддержкой многоядерных процессоров AMD Phenom II и Athlon II с шиной HyperTransport 3.0, а также полной совместимостью с ЦП, рассчитанными на Socket AM3, так как в оных совмещены контроллеры оперативной памяти стандартов DDR2 и DDR3. Все процессоры для предыдущего разъёма AM2 также без проблем заработают и в AM2+.

На данный момент имеет смысл приобретать материнскую плату с таким разъёмом для модернизации только в случае наличия у вас планок памяти DDR2. В случае же апгрейда полного комплекта основных комплектующих (ЦП+МП+ОЗУ) следует обратить внимание на платформу Socket AM3, так как память DDR3 дешевле, чем DDR2, и при этом более быстрая. Внешний вид самого сокета AM2+ ничем не отличается от AM2, "+" в надписи отсутствует. Отличить их можно по маркировке, нанесённой на материнскую плату и/или коробку, либо заглянув в инструкцию.

Socket AM3Socket AM3

Как уже отмечалось, у Socket AM3 появилась поддержка высокоскоростной оперативной памяти DDR3 и шины HyperTransport 3.1. Переход на новый тип памяти исключил возможность установки старых процессоров для платформ AM2 и AM2+ на материнские платы с этим разъёмом, но сами процессоры AM3 обратно совместимы с ними (с оговорками, описанными выше).

Ожидается, что на большинство плат с сокетом AM3 можно будет устанавливать процессоры следующего поколения - AMD Zambezi (Bulldozer). Несколько производителей материнских плат уже выпустили соответствующие обновления BIOS или хотя бы заявили о том, что это планируется.

Socket AM3+

Socket AM3+Socket AM3+ - это самая перспективная платформа для процессоров AMD на сегодняшний день. К началу осени 2011 года будут выпущены многоядерные (вплоть до восьми ядер) процессоры AMD Zambezi на новой архитектуре Bulldozer, которые предположительно сумеют составить конкуренцию топовым процессорам от Intel. Материнские платы с этим разъёмом уже начинают появляться в продаже, и пока на них можно установить только процессоры для Socket AM3. Совместимость с более ранними сокетами (AM2 и AM2+) даже теоретически отсутствует, так как из встроенного контроллера памяти исключена поддержка стандарта DDR2. Отличить Socket AM3+ от остальных "родственников" легче всего: он чёрного цвета и имеет маркировку AM3b.

При выборе процессора для апгрейда важно убедиться, что материнская плата способна отдавать необходимую мощность для его электропитания, которая может достигать 140 ватт. Об этом обязательно указано в инструкции и на сайте производителя.

На следующем незамысловатом рисунке наглядно показана совместимость процессоров с различными разъёмами, он должен помочь разобраться в вышеописанных хитросплетениях (Socket 939 не указан, так как он несовместим со всеми остальными платформами):

Совместимость процессоров AMD с разными разъёмами

100-процентной гарантии работоспособности всех этих комбинаций никто не даст, необходимо соблюдение условий, описанных выше, но в большинстве случаев они всё же заработают.

 

Снятие и установка процессора

Этот процесс довольно прост. Рассмотрим вариант с использованием комплектного (боксового) кулера. Большинство кулеров от сторонних призводителей снимаются и устанавливаются по тому же принципу. Для снятия процессора первым делом отсоединяем разъём питания кулера от материнской платы, затем оттягиваем вверх фиксирующий рычаг, отсоединяем металлическое крепление от пластмассовых зацепов и поднимаем кулер вверх:

Иногда основание радиатора кулера буквально приклеивается к поверхности процессора из-за высыхания теплопроводной пасты. Если это произошло, то необходимо попробовать пошевелить кулер в разные стороны параллельно плоскости материнской платы, и он, скорее всего, отсоединится. В противном случае следует потянуть за радиатор строго вверх (под углом это делать категорически нельзя - погнутся контакты) с некоторым усилием, но без фанатизма - и процессор выскочит из зафиксированного разъёма. Но тут существует вероятность, что некоторые контактные ножки просто-напросто останутся в сокете, а припаять их обратно к процессору - весьма нетривиальная задача в домашних условиях. До этого лучше не доводить и использовать качественную теплопроводную пасту, которая со временем не высыхает.

Далее следует оттянуть вверх рычажок фиксатора и вынуть процессор из сокета:

Сборка производится в обратной последовательности. Процессор должен войти в разъём без усилий, буквально провалиться в него. Если чувствуется заметное сопротивление, то следует убедится в правильности расположения ключей (специальных меток в углу процессора и сокета, которые должны совпадать), проверить, не погнуты ли контактные ножки, и выпрямить их в случае необходимости. Также не забудьте нанести на процессор тонкий слой теплопроводной пасты.

 

Заключение

Как уже упоминалось в начале статьи, апгрейд процессора часто делают для повышения производительности в играх. В данном случае не следует бросаться в крайности и устанавливать непременно шести-восьмиядерник. Практика показывает, что на данный момент для большинства игр более чем достаточно четырёхъядерного процессора, да и у него редко когда будет 100-процентная загрузка. А более мощные многоядерники лучше всё же использовать для задач посерьёзней.

20.07.2011 Смирнов Михаил

Все статьи


Подбор Процессора по параметрам
Обсуждение:
21.07.2011
ай, как много буковок и цифирек, ничего тут не понимаю. Если комп тормозит, мне папа новый купит.
21.07.2011
вот папе и дай почитать.
26.07.2012
Странно, статья выпущена осенью прошлого года а в ней нет ни слова про AMD FM1 и AMD FM2. Хотя тогда они уже были. И в продаже и в эксплуатации. Хотя и на сегодня АМ и 2 и 3 и + остаются самые распространённые.
17.09.2012
Статья очень пространная.
Нет конкретики по характеристикам и ценам.
Ведь мы всегда выбираем по закону рынка
Максимум качества минимум цены
17.10.2012
насколько мне известно процессоры FX (АМ3+) несовместимы с сокетом АМ3. На картинке показано другое!?
22.03.2013
Спасибо за интересную и познавательную статью. Побежал за новым процессором!
18.05.2013
только что хотел вставить в сокет 939 атлон64 х 2 (4600)! разъёмы разные! Сравнил свой разъём с фото- сошлось, а с процессором нет! Как его туда впихнуть - вот вопрос?
Может кто подскажет в чём прикол?
Оставить комментарий
Подберите Процессор из 237 предложений
Частота процессора, МГц:
Торговая марка / бренд Процессора
Дополнительная информация
Частота шины:
Максимальный объем памяти (Гб):
Максимальная полоса пропускания памяти (ГБ/с):
Количество ядер:


Обзоры и тесты

Как научиться разбираться в центральных процессорах

Вы наверняка знаете, что «мозг» любого компьютера находится в центральном процессоре. Это устройство, выполняющее команды и инструкции, задаваемые различными программами и операционной системой. Однако неискушенный покупатель, решивший самостоятельно подобрать процессор для персонального компьютера, окажется в сложной ситуации из-за большого количества разнообразных моделей.
  • Комментариев: 6
  • Голосование: +425

Все статьи в рубрике «Процессоры (CPU)»

Размещение товарных предложений Личный кабинет

Карта раздела

© 2008 - 2024   ООО «Поиск-Подбор», г. Москва, ул. Кантемировская, д. 58